Вышеуказанное помещение приобретено супругами в период брака (свидетельство о заключении брака № (Номер)

Есть "Соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала"

В нем пункт 3 выглядит так:

Вышеуказанное помещение приобретено супругами в период брака (свидетельство о заключении брака № (Номер) ,выдано (Кем и где) , номер актовой записи (Номер) , брак заключен (Дата) , зарегистрировано на имя (Имя мужа) и является совместно нажитым имуществом. На основании ст. 40-42 Семейного кодекса РФ супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности и устанавливают режим долевой собственности:

5/6 долей Мужу

1/6 долю Жене

В одном из следующих пунктах написано следующее:

В силу прямого указания Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", во исполнение указанного выше обязательства (ФИО Мужа) настоящим соглашением устанавливает следующие доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение.

1/3 доля Мужу

1/3 доля Жене

1/6 доля Одному ребенку

1/6 доля Второму ребенку

Вопрос:

Что означают доли в пункте 3?

Что муж имеет права на 5/6 в доле записанной на Жену, равно как и Жена имеет право на 1/6 в доле зарегистрированной на имя Мужа?

, Клиент, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Те, средства, которые выделены в качестве материнского капитала не являются совместным имуществом, а вот распределены, так, как указано в вашем соглашении. А остальная часть была совместным имуществом, но по соглашению, вы изменили совместную собственность на долевую, в тех долях, которые указаны.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.