Сколько долей положено мальчику по которому имеется задолженность по алиментам и как поступить с этой задолженностью будет ли она включена в наследство

у мужчины имеется задолженность по алиментам, в связи с чем есть запрет на регистрационные дейтсивя в отношении имущества 5/18 доли в общей долевой собственности в квартире. он умирает. остаются наследники его мать, сын и дочь. Сколько долей положено мальчику по которому имеется задолженность по алиментам и как поступить с этой задолженностью будет ли она включена в наследство

, геннадий, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
5/18 доли в общей долевой собственности в квартире.

геннадий

Геннадий!

В данной ситуации три наследника, значит каждому достанется 1/3 от 5/18 доли, т.е. по 5/54 доли.

как поступить с этой задолженностью будет ли она включена в наследство

геннадий

задолженность включается в наследство и все наследники являются солидарными должниками

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. долг падает и на самого наследника-сына, которому должен был наследодатель.

Сколько мальчик имеет право требовать со своей сестры и матери нужно вычислять исходя из стоимости полученной каждым из наследников доли, т.е. если доля стоит 10 рублей, а долг 20 рублей, то наследники должны отдать долг в размере 10 рублей

В данном случае мать и дочь могут отказаться от наследства в пользу сына, которому отец должен алименты и тем самым не быть должными ему

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
мальчику по которому имеется задолженность по алиментам и как поступить с этой задолженностью будет ли она включена в наследство

геннадий

Здравствуйте Геннадий! Верховный суд придерживается иной позиции при следующих обстоятельствах, а именно согласно ст. 1112 ГК РФ долг по алиментам наследодателя связан не разрывно с личностью и если дело судебным приставом не возбуждено или оно окончено в наследственную массу данный долг может не войти. https://www.vsrf.ru/press_cent...

Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам долг по алиментам, надо иметь на руках решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов. Потом обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.

Таким образом, надо выяснить ведется расчет судебным приставом по алиментным долгам для предъявления наследникам требования об оплате долга.

С уважением Добышев Р.В.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Исхожу из указанного Вами

у мужчины имеется задолженность по алиментам, в связи с чем есть запрет на регистрационные дейтсивя

геннадий

Следовательно, уместно говорить о наличии исполнительного производства на дату смерти наследодателя, при этом маловероятно говорить о его статусе, как оконченном.

При этом, задолженность по алиментам не относится к числу обязательств, неразрывно связанных с личностью должника. (см. по данному вопросу Определение  СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1), поэтому входит в состав наследства.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости принятого ими наследства, наследники несут солидарную ответственность по долгам.

Поскольку наследников трое, и один из них — сам несовершеннолетний, то  обязательство по его части алиментного долга прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ).

Два других наследника отвечают перед мальчиком в пределах стоимости принятого ими наследства.

Если в  его состав входит только 5/18 доли в квартире, то соответственно на каждого из наследников приходится по 5/54 доли, в том числе и от задолженности, но с учетом ограничения переходящего долга стоимостью принятого наследства.

как поступить с этой задолженностью

геннадий

При принятии наследства никак, тут мало что зависит от наследующих долги. Единственное, что они могут предпринять, так это следить за правильностью расчета к ним  долга, на который будет претендовать взыскатель. Если сумма переходящего долга +\- равна стоимости переходящих к ним долей,  то  повлиять на оценку наследственного имущества, в их интересах -чем меньше она будет, тем лучше для них.