Я должна предоставить какие-либо доказательства?

Добрый день, в Москве оштрафовали за отсутствие маски, я подала в суд, назначили заседание, я из другого города, подавала ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, ответа от суда не получила, о заседании также не уведомляли. Заседание перенести на другую дату с пометкой "истребование доказательств". В личном кабинете я вижу только движение дела, хотя мне предоставили доступ для ознакомления с материалами дела после подачи ходатайства. Какие мои дальнейшие действия? Я должна предоставить какие-либо доказательства?

  • IMG_20210908_165209
    .jpg
, оксана, г. Санкт-Петербург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ «По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.» Суд должен рассмотреть поступившее ходатайство и принять решение, копия которого направляется по адресу лица подавшего ходатайство. Отказ в удовлетворении ходатайства вы можете обжаловать.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в строго определённых случаях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.Нарушение данного правила является основанием для отмены.

Представлять доказательства по делу вас принудить никто не может, но в ваших же интересах представить как можно больше доказательств, подтверждающих вашу невиновность либо наличие смягчающих обстоятельств.

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете предоставить справку о заработной плате, документы, подтверждающие наличие иждивенцев либо иные документы, подтверждающие сложное материальное положение. Это позволит снизить штраф. Также укажите, что впервые совершаете правонарушение. Просите суд прекратить дело по малозначительности.

оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, в заявлении на обжалование я все это уже указала, попробую приложить справку о доходе. Мой вопрос заключался в том, что мне непонятен комментарий судьи к делу. «Истребование доказательств» — это суд будет делать запрос на поиск видеозаписей или опрос контроллера, который меня оштрафовала или я должна предоставить какие-либо доказательства (хотя я все очень подробно изложила в заявлении) как можно доказать, что маска упала с носа на подбородок?

только фото или видео, если они велись, либо показаниями находившихся с вами людей, о которых вы должны заявить в суде, желательно пригласив сразу их в суд для дачи пояснений