Может-ли получить от государства жилое помещение?

Здравствуйте! Мать осталась без обоих родителей во время ВОВ, очень редкий случай по статистике для России кто остался ещё жив

из таких детей. Родилась и проживает в городе Уфа, 31.12.1937 года рождения. Может-ли получить от государства жилое помещение?

Отец (мой дед) был призван в 1942 году и погиб, мать (моя бабушка) умерла в 1943 году. Мама имеет хронические заболевания,

инвалид. Живет в съёмной квартире в Калининском районе г. Уфы так как своей площади уже больше нет, 10 лет назад продала

из-за трудностей жить без условий (в бараке была комната), к старости был ветхий дом. Прописки теперь нет. Пенсия 23000р.

Уверена что закон ей даст 340 р. в месяц, проезд бесплатный, медицина бесплатная. Смешно, так как это уже ей не требуется

по разным причинам. Что делать? уже не знаем. Сын афганец умер от болезней, дочь погибла под поездом, и остался Я один тоже

больной (туберкулез, но почти вылечил) её сын. Всё. Кстати Я так и не увидел всех своих бабушек и дедушек. По отцу была почти

такая же история. Дед погиб под Волгоградом в 1943, а бабушка вскоре сошла с ума и тоже долго не прожила. Мой отец тоже умер от туберкулеза в 93году. Теперь всё.

Прошу Вас юристов, Вы последняя моя надежда, помогите, устали уже на последние деньги снимать квартиры. Может есть какая-то

возможность получить жильё.

, Марат, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Многое из того, что Вы указали в вопросе не имеет юридическое значение (например, семейная история, по каким причинам умерли дети Вашей мамы и т.д.). В жилищном вопросе это не поможет.

Мама имеет хронические заболевания,

инвалид. Живет в съёмной квартире в Калининском районе г. Уфы так как своей площади уже больше нет, 10 лет назад продала

Если нет своего жилья, то Вашей маме нужно встать на учет в администрации.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом будет принято во внимание наличие оснований для признания Вашей мамы нуждающейся в жилом помещении ( отсутствие своего жилья).

Тот факт, что Ваша мама продала свое собственное жилье 10 лет назад не будет препятствием для постановки на учет, так как 5 лет согласно ст.53 ЖК РФ уже прошло.

Возможно Вам пригодится также Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Г.»

Так что обращайтесь в администрацию с заявлением.Необоснвоанный отказ в постановке на учет можно будет обжаловать всудебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Мама имеет хронические заболевания,

инвалид.

Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ предоставляется лично, либо на вдов ветеранов ВОВ, т.е. на остальных членов семьи данное право после их смерти не распространяется согласно законодательству РФ.

Что касается Вашей мамы как инвалида, то здесь следует руководствоваться положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Из его статьи Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем следует, что:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует Вашей маме как инвалиду, обратиться по вопросу улучшения жилищных условий и предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

При этом порядок регулируется законодательством того субъекта РФ, где она проживает, т.е. Республики Башкортостан.

Это положения:

Закона от 2 декабря 2005 года N 250-з «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В г. Уфе, услуга предоставляется, а также перечень документов и порядок рассмотрения и принятия решения, регулируются положениями Постановления Администрации г. Уфы   от 1 октября 2019 года N 1524 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Марат, если имеются уточнения по моему ответу выше пишите, также можете написать мне в чат.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марат! Для улучшения своих жилищных условий согласно ст. 49, 51 ЖК РФ вас могут признать малоимущими и представить по договору социального найма жилое помещение из муниципального и государственного фонда в порядке установленным субъектом РФ

Согласно ст. 52 ЖК РФ на учет органом местного самоуправления на основании заявления принимаются граждане нуждающиеся в жилых помещением. А если у вас есть льготные категории вы вправе встать на очередь по льготным категориям по выбору либо как малоимущий либо как инвалид как указал коллега
Таким образом, вам надо обратиться в отдел органа местного самоуправления (администрации города) занимающим принятием заявлений от граждан для получения жилья.
С уважением Добышев Р.В.

Вот что в вашем городе есть, выберите, что к вам ближе и обращайтесь

Сектор по учету и оформлению жилья Администрации Демского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул. Левитана, 29/1, кабинет №9, тел. 279-12-29.
Приемные дни: понедельник, среда 14 – 18ч.
Отдел по учету и оформлению жилья Администрации Калининского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул.Орджоникидзе, 3, кабинет №204, тел.263-36-40, 263-04-38.
Приемные дни: вторник, среда 10 – 17ч.
Отдел по учету и распределению жилых помещений Администрации Кировского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул. Пушкина, 85, кабинеты №202, 203, тел. 279-90-34, 279-90-35.
Приемные дни: вторник, четверг 14 – 18ч.
Отдел учета и распределения жилой площади Администрации Ленинского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул.М.Карима, 19, кабинеты №109, 110, 111 тел. 229-04-32, 229-04-33.
Приемные дни: вторник 09.00 – 13ч., четверг 14 – 18ч.
Отдел учета и оформления жилья Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул.Комсомольская, 142/1, кабинеты №111, 113 тел. 237-32-40, 237-39-04.
Приемные дни: понедельник 10 – 17ч., среда 14 – 17ч.
Отдел по учету и оформлению жилья Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул.Мира, 6, кабинет №201, тел. 242-33-37, 242-36-38.
Приемные дни: понедельник 14-18ч., среда 9 – 18ч.
Отдел учета и распределения жилья Администрации Советского района городского округа город Уфа РБ по адресу: ул.Революционная, 111 кабинеты №107, 110, тел. 272-33-00, 272-39-92.
Приемные дни: понедельник 14.00-17ч., четверг 9 – 12ч.

Марат, если есть дополнительные вопросы или желание составить заявление для получения жилья обращайтесь ко мне в чат