Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из

Продаем квартиру. Нужно разобраться, будем ли мы платить налог на доход. Нашла на сайте налог.ру вот такую формулировку:

Если с единственным жильем гражданина все понятно, а именно – на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Правильно ли я ее понимаю, т.е. если у супруга есть доля в квартире полученная путем приватизации, то она не исключается, т.к. не является совместно нажитым имуществом. И значит мы можем использовать 3 летний срок. ?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы продаете совместное имущество? При этом у супруга есть доля в другом имуществе? Если есть, для него продаваемое совместное имущество НЕ является единственным, то есть должен применяться срок 5 лет (если речь о купленном имуществе)

А у вас есть другое жилье? Если нет, для вас это будет единственное жилье, то есть будет применяться 3-летний срок.

Уточните.

Оксана
Клиент, г. Москва
у нас общая квартира. У меня нет больше собственности. У мужа доля полученная путем приватизации.
Не понимаю, почему тогда пишется — а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Приватизированная доля, т.е. полученная по безвозмездной сделке. И написано, что такие объекты исключаются, для применения минимального трехлетнего срока.

Если супруг все равно должен ждать срока 5 лет, тогда просто не пойму что значит эта формулировка?
Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

Оксана

Это ошибочный вывод. Учитывается как личное, так и совместное имущество, зарегистрированное на другого супруга.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).