Здравствуйте я гражданин Казахстана, Меня приглашают в Санкт Петербург в Барбершоп работать, но они не знают

Здравствуйте я гражданин Казахстана,

Меня приглашают в Санкт Петербург в Барбершоп работать, но они не знают как сделать приглашение,можете пожалуйста подсказать как сделать приглашение и что для этого нужно. Из за эпидемии не могу проехать просто так пожалуйста помогите с приглашением

, Богдан, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Богдан!

Для граждан Казахстана в Россию въезд безвизовый, поэтому никакие приглашения Вам делать не нужно!

При въезде в РФ Вы обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания.

Для осуществления трудовой деятельности для граждан Казахстана, в соответствии с Евразийским экономическим союзом, также не требуются разрешения на работу или патенты. Достаточно заключения трудового договора с работодателем. И обязательное уведомление в трехдневный срок органов миграции (уведомление подает работодатель) о том что заключен трудовой договора с иностранным гражданином.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста — «Общаться в чате»). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Но! Учитывая антиковидные меры!

Существует Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан (утв. протоколом заседания Оперативного штаба о предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 8кв в соответствии с которым :

Работодатели: осуществляют подбор персонала на территории иностранного государства; размещают заявки на портале Роструда, с указанием вида экономической деятельности организации,  информации о планируемых к привлечению иностранных работниках

Межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по вопросам привлечения и использования иностранных работников, по мере необходимости рассматривают и согласовывают размещенные на портале заявки работодателей.

Уполномоченные органы субъектов Российской Федерации: на основании решений межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации: заключают с работодателями (заявки которых согласованы) соглашения.

Территориальный орган МВД России на основании соответствующего заявления работодателя осуществляет оформление приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности, разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу.

Работодатели совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации10 организовывают прибытие иностранных граждан в соответствии со списками иностранных граждан, включенных в согласованные заявки.