Если выписать ребёнка и прописать его в другую квартиру, но которая не в собственности, не приватизированна

Добрый день, у меня такой вопрос: Есть ребёнок которому 16 лет, он находится под опекой у бабушки по маминой линии (мать лишена родительских прав, в графе отец прочерк). Несовершеннолетний прописан в квартире у брата (родной брать по матери) которому уже 23 года, и квартира у него в собственности. Квартиру в которой прописан не совершенно летних хоят продать, но пока в ней есть ребёнок это не возможно.

Вопрос. Если выписать ребёнка и прописать его в другую квартиру, но которая не в собственности, не приватизированна, то остаётся ли право за ребенком на получение квартиры после 18 лет, так как сейчас он стоит на очереди ( но в органах опеки сказали, что якобы нельзя прописывать его в неприватизированную квартиру иначе он теряет право на получение квартиры от государства

, Клиент, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Да, такая вероятность возможна т.к. квартира социальная и ребёнок будет иметь право на приватизацию, то в дальнейшем ему могут отказать в предоставлении другого социального жилья, поэтому регистрировать его в этом жилье, конечно, не желательно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.