Он говорит, что можно подать ходатайство в суд, чтобы дело передали в суд в моем городе

Есть процесс, который находится в другом городе. Этот город закрытый и чтобы туда попасть нужен пропуск. У меня пропуска нет, есть доверенность от отца (он ответчик, сам он живет в закрытом городе (ЗАТО), присутствовать не будет). Он говорит, что можно подать ходатайство в суд, чтобы дело передали в суд в моем городе. Так ли это ? Что делать ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В суды общей юрисдикции документы в электронном виде подают через личный кабинет, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru).

Если документы подает представитель, то личный кабинет создается на его имя. Он может подать в суд документы в отношении одного и более представляемых физических и (или) юридических лиц.

Доступ к личному кабинету возможен посредством идентификации и аутентификации в ЕСИА либо с использованием имеющейся у физлица усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной аккредитованном Минкомсвязью УЦ.

Для подачи документов заполняют специальную форму на официальном сайте суда. Нужно выбрать вид судопроизводства и указать свои данные (в том числе номер телефона, адрес электронной почты и т.д.).

Документы подают в форме электронного документа или электронного образа документа. Требования к ним аналогичны рассмотренным выше.

Порядок использования усиленной квалифицированной электронной подписи аналогичен порядкам, рассмотренным выше.

При этом усиленную квалифицированную электронную подпись также обязательно подписывают скан-копию обращения в суд в рамках уголовного судопроизводства (п. 3.4.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Порядок подачи документов. Для подачи документов нужно найти и открыть официальный сайт суда и выбрать пункт меню «Подача процессуальных документов в электронном виде».

После нажатия на данный пункт пользователь попадает на страницу интернет-портала ГАС «Правосудие». Нужно перейти в раздел «Обращения» или нажать кнопку «Новое обращение».

Далее выполняют вход в систему. Войти можно двумя способами:

при помощи учетной записи в ЕСИА;
либо посредством усиленной квалифицированной электронной подписи.
Затем выбирают вид обращения, например «Административное исковое заявление», формируют заявление (заполняют реквизиты заявителя, прикрепляют документы) и нажимают на кнопку «Сформировать заявление».

После этого в списке обращений для требуемого заявления нажимают кнопку «Продолжить заполнение», вводят необходимые реквизиты и на форме просмотра черновика заявления нажимают кнопку «Отправить заявление».

Пользователь получит уведомление о поступлении документов в систему. Работники суда, как и в случае описанном в предыдущем разделе, проверят документы и после проверки отправляют уведомление об их получении либо уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд.

Обратите внимание, что аналогичный порядок предусмотрен для подачи документов в мировые суды

Юлия надеюсь вам  помог.

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Юлия,  здравствуйте. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. В определённых случаях территориальная подсудность может быть изменена. С условиями ознакомьтесь в главе 3 ГПК РФ. Если найдёте там свой случай, действуйте по написанному.

Если вашего случая в законе не предусмотрено, вы можете направить возражения на иск и приложение к нему по почте. В таком случае документы необходимо направлять подлинниками, либо в виде копий, удостоверенных нотариусом. Простые копии суд может не принять в качестве доказательства.

Есть вариант найти по месту суда (в ЗАТО) адвоката (представителя), т.к. представителя с «внешней стороны» на территорию ЗАТО могут не допустить, а если и допустят, то будут постоянные заморочки с пропусками и т.д.

Можно указать непосредственно в возражении на иск или приложением к возражению заявить ходатайство перед судом об обеспечении вашего участия в процессе посредством системы видеоконференцсвязи .

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Если это гражданский процесс, то:

  • Ответчику не принадлежит право выбора подсудности, иск подается по месту жительства Ответчика, дабы не ущемлять его интересы при защите (ст. 28 ГПК). Нарушений правил подсудности не усматриваю из данной вами информации.
  • Однако суд может передать, принятое к своему производству дело, в другой суд если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК).
  • В статье 33 ГПК перечислены еще основания для при которых суд, принявший дело к производству, может передать его в другой суд. Я не стал их перечислять т.к. не вижу оснований в Вашем случае.