В октябре 2021 сестра по договору дарения передаёт свою 1/2 доли брату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.

1. Брат и сестра покупают квартиру в январе 2018 года по 1/2 доли стоимостью 4 млн. руб.

2. В октябре 2021 сестра по договору дарения передаёт свою 1/2 доли брату.

3. После передачи брат становится собственником целой квартиры и решает ее продать. Продаёт за 6 млн. руб. (кадастровая стоимость 4млн.)

Вопрос: как в этом случае будет исчисляться налог на продажу недвижимости, при таком оформлении долей?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

покупают квартиру в январе 2018

Евгений

Для брата срок владения в любом случае считается с января 2018 года. Если у него нет другого жилья (включая совместного имущества с супругой), он может продать квартиру без налога через 3 года.

Евгений
Клиент, г. Москва
Другое жильё есть. Насколько мне известно налог начисляется не на всю стоимость продажи имущества, а на разницу между покупкой и продажей, если была куплена за 4, а продана за 6, то налог начисляется на 2 млн. (Подтверждение покупки есть). Но в данном случае 1 доля куплена за 2 млн., и предположительно будет продана за 3 (включительно во всю стоимость квартиры), то есть 1/2 под налог попадает только сумма в 1 млн. Вторая доля была куплена другим человеком и передана в дар, как на вторую долю будет начислен налог? От кадастровой стоимости или там аналогия цены применяется?
Вторая доля была куплена другим человеком и передана в дар

Евгений

Если речь о близком родственнике, и налог при дарении вы не платили, можно зачесть его расходы на покупку.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.