Гражданка Киргизии родила Ребёнка на территории РФ в 2018 году, получила свидетельство о рождении РФ, где в

Гражданка Киргизии родила Ребёнка на территории РФ в 2018 году, получила свидетельство о рождении РФ, где в графе Мама поставили Имя и фамилию мамы, отчество не ставили так как Мама дала заграничный паспорт для оформления свидетельство , в графе отец прочерк. Отчество ребёнку дали мамино, так как по внутрегражданскому паспорту Отчество у мамы есть. В 2019 году на ребёнка было оформлено свидетельство на выезд и в 7дневный срок Мама с ребёнком из РФ уехали в Киргизию. В 2020г Мама решила вернуться, однако на границе их не выпустили сказав что-то про отчество, в итоге Мама выехала оставив ребёнка на родственников. Вопрос про правила проезда родителей и детей из Киргизии в Россию. Цель мама хочет привезти ребёнка в рф

  • 8EAC30FE-04CC-4C1F-BE03-D464AD59C990
    .jpeg
  • 740BC0DA-8159-4738-862E-6238BFDA07DA
    .jpeg
  • A83FF31A-D0AE-4733-9A34-838E55877473
    .jpeg
  • CFEB70BD-733C-4535-81C0-EA6CB6E9A884
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо понимать, что именно «сказали про отчество».

Не пропустили именно через киргизскую границу (то есть запретили выезд из Киргизии, а не въезд в Россию)? Уточните, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Имена киргизская граница не пропустила
Анастасия
Клиент, г. Москва
К сожалению она не помнит что сказали, поэтому спрашиваю именно про правила въезда несовершеннолетних детей
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Анастасия!

Одним из нормативных документов, регулирующих порядок пересечения границ между РФ и Киргизской Республикой является «Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 575 „О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Киргизской Республики“ (с изменениями и дополнениями)»

В свою очередь указанный документ составлен в соответствии  со статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г. Правительство Российской Федерации.

Законодательством РФ определяются требования, в соответствии с которыми для въезда не территорию РФ граждан Киргизии необходимы следующие документы:

— удостоверение личности гражданина Киргизской Республики образца 2004 года (пластиковая карточка);

— паспорт гражданина Киргизской Республики образца 1994 года без заполненной загранстраницы;

-свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Киргизской Республики;

— внутренний паспорт гражданина Киргизской Республики образца 2004 года (ID-карточка).

Однако в соответствии с требованиями законодательства Киргизии, указанные требования, допустимые для РФ, немного расширены:

Согласно законодательства Киргизии для пересечения границы необходимы следующие документы (актуальное для Вашей ситуации выделено шрифтом):

1. Паспорт гражданина Кыргызской Республики (внутренний, ID-card);

2. Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Кыргызской Республики;

3. Служебный паспорт Кыргызской Республики;4.

 Дипломатический паспорт Кыргызской Республики;

5. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

6. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.

7. Для несовершеннолетних детей нотариальное заверенное согласие законных представителей на выезд в РФ и обратно при сопровождении третьими лицами. По законодательству России не требуется нотариально заверенное согласие в случае сопровождения несовершеннолетнего ребенка одним из родителей. Для детей, не достигших возраста 16 лет, требуется наличие общегражданского (заграничного паспорта) Кыргызской Республики.

Кроме того, в соответствии с Законом Кыргызской республики от 01 августа 2020 года № 110 "Об актах гражданского состояния":

Статья 12. Признание действительными в Кыргызской Республике документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенные вне пределов территории Кыргызской Республики по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Кыргызской Республике при наличии их консульской легализации или апостиля, если иное не установлено вступившими в установленном порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

Полагаю, что так как речь идет о не выпуске малолетнего за пределы республики Киргизия, то возможно, что ненадлежащим образом «легализовано свидетельство о рождении», отсутствует нотариальное согласие родителя на выезд ребенка  за пределы Киргизии, на ребенка не оформлен общегражданский (заграничный паспорт).

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Правила выезда несовершеннолетних детей из Киргизии определены в статье 40 Закона Кыргызской республики №61 «О внешней миграции», в частности, там определено, что

Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республикипо нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда.

2.Здесь все просто- если ребенок едет без родителей, то нужно нотариальное ходатайство обоих родителей.Если ребенок едет с матерью без отца, то необходимо нотариальное ходатайствоот отца.

3. Но поскольку она одинокая мать, что подтверждается свидетельством о рождении, то естественно, ходатайство от отца не нужно

4.И, если документы в порядке, то должны были выпустить.

5.

однако на границе их не выпустили сказав что-то про отчество,

Здесь можно только предположить такой вариант причины невыпуска- если ребенок выезжал по паспорту , в котором было указано отчество, но свидетельство о рождении при этом отсутствовало, то естьне было у матери при выезде свидетельства о рождении ребенка.

Поэтому Госпогранслужба Киргизии и не выпустила ребенка из Киргизии, так как у матери не было свидетельства о рождении, в котором в графе «отец» стоит прочерк, т.е. не она не могла подтвердить её статуса одинокой матери.

В паспорте-то отчество указано, но паспорт статуса одинокой матери не подтверждает, только свидетельство о рождении с прочерком подтверждает.

6. Вот такое объяснение причины  невыпуска ребенка, которое может иметь место в данной ситуации

7.

К сожалениюона не помнит что сказали, поэтому спрашиваю именно про правила въезда несовершеннолетних детей

В таком случае необходимо направить электронное обращение в Госпогранслужбу по ссылке- http://www.kattar.kg/ru/  -  по переходам «Заявление»- «Индивидуальное обращение»- «подать обращение», введет свои данные, в списке выберет Государственную пограничную службу.

И коротко, но чётко (объём текста ограничен) — опишет свою ситуацию и попросит дать ответ о причинах невыпуска ребенка.

8. Либо родственников можно  попросить в Киргизии пусть в погранслужбе узнают, но для этого доверенность потребуется, это долго. Так что пока-пусть срочно направит электронное обращение в ГПС Киргизии