Здравствуйте, у меня соседка замужем и все дети от мужа, но двоих записала, как мать одиночка, младшую на мужа

Здравствуйте,у меня соседка замужем и все дети от мужа,но двоих записала,как мать одиночка, младшую на мужа записала,и он и она не работают, живут на детские деньги,ей положено или нет пособие до 18 лет

, Зульфия, г. Салават
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Если Вы имеете в виду пособие с 8 до 17 лет, то для его получение необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

  • платит алименты по решению суда или
  • не указан в свидетельстве о рождении или
  • записан со слов матери или
  • умер, признан безвестно отсутствующим или
  • оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи.

Таким образом, если в свидетельстве  о рождении ребенка указан отец и он не платит алименты, а также нет подтвержденного дохода или уважительных причин его отсутствия, то в пособии откажут.