Человек не хочет удалять моё фото сним со своей страницы в вк

, Ирина, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Сначало пишите ему обращение о том что просите убрать фото. ждёте 5 дней, и потом пишите  организатором ВК что  незаконно используют ваше фото на странице такой то и что вы согласия никакого не давали. просите заблокировать пользователя и удалить фото.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

добрый вечер, Ирина!

в данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании вышеприведенной нормы предъявляйте письменно претензию к лицу опубликовавшему фото, если не получите результата к администрации социальной сети.

всего доброго Вам!