Вопрос: есть ли возможность отказаться в пользу определенного ребенка либо вступить в наследство не выплачивая долги, либо придумать как-либо долг, который будет выплачен вперед моих кредиторов?3

Умерли родственники в следствие чего я с братом получил право наследования квартиры и денежных средств. Всего около 5 млн. Завещание оформлено не было. Брат вскоре так же скончался. У него есть дети. У меня есть трое детей (один из них с большими долгами), сам имею долги, подтвержденные судом перед:

1. Сбер- передана по договору цессии ООО «Филберт»

2. Альфабанк тоже передана кому то. От них робот звонит.

3. Администрация г. Новокузнецка.

Вопрос: есть ли возможность отказаться в пользу определенного ребенка либо вступить в наследство не выплачивая долги, либо придумать как-либо долг, который будет выплачен вперед моих кредиторов?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос: есть ли возможность отказаться в пользу определенного ребенка либо вступить в наследство не выплачивая долги, либо придумать как-либо долг, который будет выплачен вперед моих кредиторов?

Алексей

А у родственников были долги?

Дело в том, что при вступлении в наследство, к наследникам переходят и долги наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в пределах стоимости полученного имущества. То есть нельзя наследовать долгов больше, чем имущества.

 есть ли возможность отказаться в пользу определенного ребенка либо вступить в наследство не выплачивая долги

Возможность оказаться в пользу других лиц есть, но только в пользу тех, кто является наследником:

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если Ваши дети не являются наследником умершего родственника, то в пользу них отказаться не получится.

Поэтому нужно, как минимум, понимать что за родственник умер.

Брат вскоре так же скончался. У него есть дети.

Алексей

Если брат умер после открытия наследства, не успев его принять, то его доля в наследстве переходит к его детям, в порядке наследственной трансмиссии:

Статья 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Алексей
Клиент, г. Москва
умерли отец и мать, наследство получили 2 брата. один брат умер. остался один прямой наследник, но с долгами равными наследству. есть 3е детей, 2е без долгов, один с такими же долгами, как и сумма наследства