Правомерно ли со стороны работников школы такое не педагогическое поведение?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить. Моему сыну одноклассник сам дал талон в столовую, во время приема пищи к нему подошла работник столовой и начала кричать на него ,чего он ест по талону, так как он не льготник. Потом его отвели в кабинет , где устроили "тетор", продержав его в кабинете,весь урок. Естественно урок алгебры он пропустил. Ему стали угрожать полицией, постоновкой на учёт в пдн, чуть ли он его не украл, хотя сам одноклассник подтвердил ,что добровольно дал моему сыну талон. правомерно ли со стороны работников школы такое не педагогическое поведение?

, ирина никитенко, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Регламент, Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…
У Вас есть академические права, согласно статье 34. Закона РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
п.1. Обучающимся предоставляются академические права на:
п.9). уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Также, Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ регламентирует в статье 336 ТК РФ  основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

Также, положения и нормы  школы не могут ухудшать положение ребёнка.

Поэтому, на имя директора школы подаёте жалобу на действия работников школы и обращаетесь в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/gia/gi… тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

И в суд на возмещение морального вреда.

С Уважением.