Вопрос: каким образом можно оформить квартиру в собственность?

Добрый день!

Получил в наследство участок в населённом пункте - 15 соток, в собственности и на стоит учёте в Росреестре, межевание не проводилось.

На участке есть квартира в одноэтажном двухквартирном доме.

Никак не оформлена. Есть документы с 1985 года на вселение, паспорт объекта.

Приватизацию не делали, но все года проводилась оплата за электроэнергию, отопление, налог за участок.

Вопрос: каким образом можно оформить квартиру в собственность?

, Денис, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис, здравствуйте!

Если вы не зарегистрированы были в квартире никогда, то ни о какой приватизации и речи быть не может. Приватизацию может провести только тот, кто зарегистрирован в данном жилье. Унаследовать то, что не принадлежало на праве собственности наследодателю, нельзя, если он до своей смерти не подал заявление о приватизации и на момент смерти не успел закончить приватизацию.

документы на вселение — это документы только на вселение и не более того

Денис
Клиент, г. Томск
Спасибо, Ольга! В данный момент в квартире проживает супруга наследодателя, она там зарегистрирована, прописана. Ей как-то можно квартиру оформить в собственность?

Если супруга зарегистрирована в квартире, значит у нее есть право подать заявление о приватизации