Имущественные права на машино-места я (ПЕНСИОНЕР) приобрел в следствии погашения долга в натуральной форме

Какие нормы по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за текущий налоговый период, полученных от продажи машино-мест с учетом следующих особенностей? В собственности машино-места - менее минимального предельного срока владения по п.4 ст. 217.1 НК РФ. Имущественные права на машино-места я (ПЕНСИОНЕР) приобрел в следствии погашения долга в натуральной форме по Постановлению службы судебных приставов о передачи нереализованного в принудительном порядке имущества застройщика- должника ВЗЫСКАТЕЛЮ на основании судебных РЕШЕНИЙ в отношении ЗАСТРОЙЩИКА при приобретении у него квартиры по договору участия в долевом строительстве. Продажа мной машино-мест связана с модификацией натуральной формы погашения долга в денежную, соответствующую судебным РЕШЕНИЯМ, а не с целью извлечением дохода в виде материальной выгоды. Правоприменим ли к моему случаю пп. 2 п.2. ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества», т.е. приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве.

, Валерий, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Положения Налогового кодекса РФ прямо не содержат норм, позволяющих отнести затраты, вместо возврата которых гражданину предоставлено проданное впоследствии имущество, к расходам, позволяющим уменьшить сумму подлежащего налогообложению НДФЛ дохода от продажи имущества. Вместе с тем имеется сложившаяся правоприменительная практика, согласно которой гражданин вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже имущества, полученного в счет исполнения имевшегося перед ним обязательства.

Поскольку машиноместа были получены в счет погашения имевшегося перед Вами у их предыдущего собственника денежного обязательства, можно сделать вывод о том, что Вами были понесены расходы на приобретение машиномест в размере прекращенного такой передачей денежного обязательства. Соответственно, Вы вправе заявить такие расходы в рамках пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ.

Впрочем, не исключено, что это право придется отстаивать в судебных инстанциях.

При этом статус пенсионера правового значения в рассматриваемой ситуации не имеет.