Сегодня пришла квитанция и там указан прежний владелец, Подскажите, пожалуйста платить ли мне за ЖКХ если там указан прежний владелец?

Здравствуйте, месяц назад купили квартиру, переоформляли все счетчики на свое имя,чтобы квитанции приходили на владельца квартиры, месяц прошел,но письма нет еще. Сегодня пришла квитанция и там указан прежний владелец, Подскажите,пожалуйста платить ли мне за ЖКХ если там указан прежний владелец?

, Светлана, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Для начала обратитесь в свою управляющую компанию для уточнения и разьяснений, возможно прежний собственник не заплатил за период когда еще владел квартирой. Тогда долг его и вы его платить не должны(исключение капремонт) Вы же несете бремя содержания только с момента когда стали собственником данной квартиры.

Удачи Вам

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Вы должны оплачивать только ту сумму которая возникла с момента покупки квартиры. Так же рекомендую вам обратиться в коммунальные компании для переоформления договора на нового собственника.

Новый собственник обязан содержать имущество

Так, под бременем содержания имущества понимается необходимость исполнять следующие обязанности:
• поддерживать пригодность имущества для эксплуатации. Из этой обязанности вытекает необходимость за свой счет ремонтировать, сохранять имущество, контролировать его состояние, проводить техобслуживание и т.д.;
• содержать имущество в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам;
• нести расходы на содержание имущества. Если обязанности собственника исполнили третьи лица, он по общему правилу обязан возместить им понесенные расходы (в частности, расходы на хранение имущества);
• уплачивать налоги (Постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П), например налог на имущество организаций (п. 1 ст. 373 НК РФ);
• уплачивать иные обязательные платежи, в частности за негативное воздействие на окружающую среду (ст. ст. 16, 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»);
• регистрировать имущество (см., например, ст. 4, ч. 3 ст. 8, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ);

Светлана надеюсь вам помог.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, платить не нужно. Если бывшие собственники выписаны, то эта процедура занимает несколько дней (до месяца). Если выписывались через МФЦ, то год уж точно занять не может. Обратитесь с письменным запросом в МФЦ по факту прописки у Вас в квартире. Вам должны дать ответ в течение одного месяца.