У меня вопрос: Машины стоящие сзади меня должны ждать пока я совершу маневр, или же я должен проехать вперёд так, чтобы машины стоящие сзади могли поехать прямо?

Такая ситуация: Еду по главной дороге,движение по 1 полосе в обе стороны, впереди на перекрестке светофор, я остановился у стоп линии. На этом перекрестке мне нужно повернуть влево. Я жду зелёный свет, загорелся зелёный свет, я чуть проезжаю вперёд. Жду пока встречный поток машин с левой,противоположной стороны проедут, чтобы я мог совершить поворот влево. У меня вопрос: Машины стоящие сзади меня должны ждать пока я совершу маневр, или же я должен проехать вперёд так, чтобы машины стоящие сзади могли поехать прямо?

, Lilia, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Правила проезда перекрестка регулируются ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» ).

По поводу машин сзади, в правилах нет информации, однако, по смыслу, Вы должны выехать на перекресток, так как оставаясь на стоп линии Вы еще не находитесь на перекрестке. Такой маневр в 99% случаев позволит проехать прямо и направо машинам, которые стоят сзади Вас.

Есть одно ограничение: запрещается выезд на перекресток если перед Вами затор. (п.13.2 Правил)

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. (п. 13.7 Правил)