Не нарушу ли я таким образом права ребенка?

Здравствуйте, я подала на лишение родительских прав отца. Алименты практически не платит. Сегодня он написал , просит номер карты или номер телефона ребенка, что бы переводить алименты сразу ему. Вопрос : стоит мне это делать? В исполнительном производстве ведь указан мой лицевой счет. Не нарушу ли я таким образом права ребенка? Ребенку 15 лет

, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания. Начиная с 10-ти летнего возраста ребенок имеет право решать с кем из родителей общаться, а с кем нет. Спросите у ребенка согласен он на то, чтобы Вы дали его номер отцу. Скрыв это от ребенка вы нарушите его права на общение с отцом. К тому же отец не лишен родительских прав и он имеет равные с Вами права на общение с ребенком. Если бывший супруг просит номер карты, дайте ему Вы ничем в данном случае не рискуете.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не запрещаю общатся ребенку с отцом, и конечно есть основания для лишения родительских прав, если отец 13 лет не общается с ребенком, не поздравляет с днем рождения и стоя в 500 меров от него не подойдет, потом в свое оправдание сказать, что он его не видел, тут и разговора нет ребёнок давно решил с кем жить. Спасибо за ответ.