Что слив пароля не могла быть, соответственно человек взломал систему и зашел

Добрый день! Ситуация следующая, сегодня захотела оформить заказ с доставкой в одном из магазинов еды онлайн,зайдя в личный кабинет я увидела, что мои данные а именно - Фамилию и имя сменили, добавили новый адрес доставки и на текущий момент на данный адрес осуществляется доставка еды с странным составом (масло и сахар).

Позвонив на горячую линию гипермаркета мне сообщили,что действительно в аккаунте сменили фио.

Данный человек который сменил все данные увидел мою информацию вплоть до номера квартиры, таких адресов в аккаунте было 4,так же увидел мой номер,мою почту.

Как привлечь гипермаркет и какой план действий может быть в данной ситуации?

запроса на смену пароля и т.д. не было, я очень серьезно отношусь к паролям и т.п. что слив пароля не могла быть,соответственно человек взломал систему и зашел.

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, доброго дня!

По сути нарушен Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных», статья 7. Конфиденциальность персональных данных.

Так как операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нарушением конфиденциальности персональных данных может заняться прокуратура. В связи с чем, рекомендую вам написать официальное заявление в прокуратуру.

Что касается «человек взломал систему и зашел», то тут заявление может писать собственник системы, УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Вы вправе официально продублировать ваше обращение к гипермаркету по поводу взлома вашего аккаунта.

Никита
Клиент, г. Москва
при этом в данной ситуации запроса на смену данных не было(запроса на изменение пароля и т.п)
я хочу привлечь гипермаркет к ответственности по данному факту, как так, что кто-то зашел сменил фио и пользуется и делает заказ.
могу ли я запросить в досудебной претензии компенсацию и заставить их пересмотреть политику приложения и аккаунтов?

Никита. Можете высказать либо написать и направить свою претензию.

Для обращения в суд, вам нужны доказательства.

Доказательства нужно собирать. Ваши договорные отношения с маркетом, заказы, оплаты, все по аккаунту и его взломе. Сделать скриншоты и удостоверить их у нотариуса (не дешевое удостоверение).

Так как согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021), ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации вижу два направления для Ваших дальнейших действий.

Первое — написать заявление в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 272 УК РФ:

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, -

Второе направление — написать жалобу в Роскомнадзор по поводу неправомерного доступа к Вашим персональным данным.

Прокуратура в вопросе, связанном с персональными данными, Вам ничем не поможет. Они только перешлют заявление в Роскомнадзор и все. К административной ответственности по статье 13.11. КоАП РФ привлекает Роскомнадзор.

По поводу досудебной претензии вопрос не самый однозначный, на мой взгляд. Компенсацию чего Вы хотите потребовать? Если Вам причинены убытки, тогда да, может потребовать возмещения убытков. Но надо доказать, что они Вам причинены. Если речь про компенсацию морального вреда, то надо понимать, что моральный вред — это нравственные и физические страдания. Доказать, что в такой ситуации Вы испытали нравственные и физические страдания будет не так просто, на мой взгляд.

Заставить гипермаркет пересмотреть политику конфиденциальности Вы не сможете. Нет таких прямых механизмов. Они ее сами пересмотрят, если дело дойдет до ответственности кого-либо из работников гипермаркета.

С уважением!

Никита
Клиент, г. Москва
Ну в данной ситуации человек зайдя в мой аккаунт увидел все адреса куда была доставка вплоть до квартиры, от куда я могу знать, что это не мошенник который через какое-то время не вскроет одну из этих квартир.

Ну вот поэтому я Вам и написал какими путями добиваться привлечения к ответственности этого человека.

Что касается касается компенсации, компенсация в данном случае — это либо возмещение убытков либо возмещение морального вреда (или и то и другое). Убытки — это Ваши расходы. Понесли Вы расходы в связи с тем что произошло? Если да и можете их доказать, можете требовать возмещения убытков.

Что касается морального вреда смотрим в статью 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Доказать моральный вред в такой ситуации очень сложно, на мой взгляд. Велика вероятность того, что Вы ничего не добьетесь в этом направлении.

С уважением!