Выгоняют из съёмной комнаты, не предоставив время для того чтобы найти жилье

Выгоняют из съёмной комнаты , не предоставив время для того чтобы найти жилье. Грозяться после 12 00 выбросить все вещи на улицу

, Наталья, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Наталья!

Договор аренды по общему правилу (ст. 609 ГК РФ) заключается в письменной форме. Если в договоре аренды прописан срок, то Ваша обязанность самостоятельно отслеживать наступление данного срока. Если срок договора не указан, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

Единственное, что может Вам помочь в данном случае, это преимущественное право на заключение договор аренды на новый срок (ст. 621 ГК РФ).

арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.