Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?

, Олег, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 606. Договор аренды

 предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Действующим законодательством не установлены ограничения относительно срока сдачи в аренду движимых вещей (диван), вне зависимости от того кто будет сдавать в аренду имущество — физ.лицо или юр.лицо

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Как физическое лицо (не ИП) Вы можете сдать диван на любой срок. Минимального и максимального срока нет.

Если же Вы будете сдавать имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности как ИП или от имени юридического лица, то Вы будете заключать договор проката. В этом случае максимальный срок договора проката 1 год. Минимального срока нет.

В силу п. 1 ст. 627 Гражданского кодекса РФ

Статья 627. Срок договора проката

1. Договор проката заключается на срок до одного года.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Олег
Клиент, г. Москва
А причём сдесь прокат, я в аренду сдавать буду
Олег
Клиент, г. Москва
Причём в долгосрочную аренду, а прокат заключается договором не более года, что вы смуту в диалог вносите