Как можно избежать этой обязательной доли?

Добрый день!

Двухкомнатная квартира находится в собственности у двух сестёр (полученные от матери по наследству, квартира в равных долях)

Одна из сестёр больна онкологией, в тяжелом состоянии; хочет завещать свою долю Квартиры (в которой она живет и прописана с мужем, у них детей нет) второй сестре. Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с получением этого наследства? В том плане, что после кончины сестры муж, прописанный в квартире, останется без ничего? Никакого своего имущества у него нет и не было, в квартире он только прописан. Человек не совсем адекватный.

Насколько я понимаю, существует обязательная доля, если человек остаётся ни с чем? Отделяется ли эта доля автоматически, или после какого-то заявления/требования? Как можно избежать этой обязательной доли?

, наталья, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Обязательная доля касается только несовершеннолетних или недееспособных близких родственников. Если ее муж дееспособен, то он ничего не получит.Доля отделяется в процессе после открытия наследственного дела. Но в вашем случае ему ничего не достанется. Однако этот человек может попытаться признать завещание недействительным.В таком случае вам будет необходимо помощь адвокатов. Воспользуйтесь договором дарения, в таком случае он вообще не сможет претендовать на имущество. Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить, С Уважением Андрей

наталья
Клиент, г. Краснодар
Андрей, спасибо за оперативный и развёрнутый ответ! Скажите, а если оформлять договор дарения- необходимо ли будет присутствие «дарителя» в росреестре (мфц?) по договору купли -продажи я знаю если нотариально заверять, то нотариус сам отправляет документы в росреестр и может присутствовать только Покупатель. Актуальна ли эта информация для договора дарения?

Договор дарения можно сделать по доверенности и проблем не будет с фактическим присутствием.