Здравствуйте, я нахожусь в гражданском браке, есть ребенок, фамилия у ребенка мужа, делали свидетельство об усыновлении

Здравствуйте, я нахожусь в гражданском браке, есть ребенок, фамилия у ребенка мужа, делали свидетельство об усыновлении. Ребенок носит фамилию гражданского мужа, у меня другая фамилия. Мужу в семь лет поменяли фамилия, теперь мы хотим чтоб наш ребенок носил фамилию отца, которая была у него до семи лет. Возможно ли это сделать?

, Ирина, с. Лазо
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, вы можете сменить ребёнку Ф.И.О или один из его составляющих, по достижению ребёнком 14 лет. Если вашему ребёнку уже исполнилось 14 лет, вы можете обратиться в органы опеки для получения соответствующего разрешения на смену фамилии ребёнка.

СК РФ Статья 59.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Усыновление и установление отцовства разные вещи, проверьте

Однако если ребенку нет 14, для изменения фамилии нужно согласие органа опеки при этом фамилия у ребенка может быть отца, матери или двойная в силу пункта 3 статьи 58 Семейного кодекса. Соответственно присвоить ребенку фамилию которую носил в детстве его отец или дедушка нельзя, это нарушит право ребенка на имя.

С уважением, Андрей Козырев