Как типичные магазины мы не выступаем (то есть сначала закупаем, а потом продаем), мы больше как посредник

Здравствуйте! У нас уже существует интернет-магазин в социальной сети и так как спрос стал больше, поняли надобность открытия ИП. Самый непонятный момент - это какой вид налогообложения лучше. Как типичные магазины мы не выступаем (то есть сначала закупаем, а потом продаем), мы больше как посредник (люди платят и только потом происходит закупка), но и при этом есть нюанс, что товар сначала проходит через нас, где мы уже занимаемся упаковкой и отправкой. В общем совершенно запутались что и как оформлять с ИП.

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Сочи
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день без детальной информации ответить сложно. Нужно понимать каналы реализации. Если это сайт — то что прописано в пользовательском соглашении и оферте. В любом случае можно выбрать оптимальный юридический механизм для минимизации налогов.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Если годовой доход Вашей компании не будет больше 150 млн, то есть смысл открывать ИП и сразу написать заявление о переходе на УСН. Это позволит избавиться от прочих налогов, таких как НДС, налог на прибыль итд.

УСН также бывает 2х видов:

  1. 6% с общего дохода;
  2. 15% с разницы между доходом и расходом.

Если у Вас наценка небольшая, то скорее всего будет выгоден УСН 15%.

Сейчас цифра 150 млн реально больше, в связи с вступлением в силу Федеральный закона  от 31.07.2020 № 266-ФЗ.