Вопрос: есть ли у них на это право и на каком основании они это сделали?

Мне 14 лет, моей подруге 13, стояли за зданием и просто болтали, пили газировку

Мимо проходили два сотрудника полиции, подошли к нам, спросили у нас обеих Не курим ли и не пьём ли, ФИО, дату рождения и адрес проживания. Все это записали в блокнот. Вопрос: есть ли у них на это право и на каком основании они это сделали? Я спросила для чего это, они сказали (примерно) "Для вашей безопастности, что не курите не пьёте"

, Ирина, г. Элиста
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если к вам отнеслись вежливо, то нарушений никаких нет т.к. в общественном месте тем более несовершеннолетним не допускается употреблять алкоголь и курить. Обязанность сотрудников овд в том числе входит, патрулирование местности и поддержание общественного порядка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.