Каким образом, по каким законам РФ, порядкам устанавливается размер пособия по безработице и пенсии по инвалидности 3 группы

Здравствуйте

Каким образом, по каким законам РФ, порядкам устанавливается размер пособия по безработице и пенсии по инвалидности 3 группы? нигде не работал.

, Клиент, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Размер пособия по безработице устанавливаются Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 ФЗ «О занятости населения в РФ» (в редакции от 02.07.2021г.).

Пенсия по инвалидности регулируется  Федеральный Законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции от 30.04.2021г).

При определении группы инвалидности всегда должна устанавливаться причина инвалидности. От нее во многих случаях зависит право на пенсию, ее размер и различные льготы