Возможно ли принимая во внимание указанное выше доводы зачитать срок?

В 2014 году меня лишили в/у на три года.

На момент проведения судебного заседания я находился ща пределами РФ и не мог сдать в ГИБДД в/у.

Спустя два месяца в том же 2014 я был осужден судом к лишению свободы срок на 5 лет.

То есть фактически у меня небыло возможности самостоятельно принести в ГИБДД и сдать в/у для наступления отсчета времени лишения прав.

Возможно ли принимая во внимание указанное выше доводы зачитать срок?

Спасибо.

, Юлиан, г. Лобня
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Если докажете , что предпринимает попытки к сдаче.  Например находясь в местах лишения свободы писали в гибдд о данном факте или иных способом пытались сообщить,  что не можете передать в гибдд права.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ вы должны были в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так как вы могли уполномочить кого-либо из своих родственников (иных лиц) специальной доверенностью, которую можно оформить и в местах лишения свободы, на сдачу вашего водительского удостоверения в ГИБДД, то, думаю, что вам не признают срок нахождения в местах лишения свободы уважительной причиной по которой не было сдано ваше водительское удостоверение.

Вы можете воспользоваться услугами юриста по обжалованию самого решения суда о лишении вас в/у, так как вы не присутствовали при его вынесении (вопрос о том, как вам было вручена копия решения, ведь вы находились заграницей), а при его оставлении в силе, ходатайствовать о признании причин несдачи вами водительского удостоверения уважительными.