Реально ли вернуть деньги, если получатель не возвращает?

Неосновательное обогащение. Перевел по реквизитам с банковского счета мошеннеческому юридическому лицу деньги без каких-либо договоров и оснований. Реально ли вернуть деньги, если получатель не возвращает ? И какой план действий ?

, Марат, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марат, здравствуйте!

Да, реально. Нужно обращаться в суд с иском. Могу написать Вам исковое заявление, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте в суд иск о взыскании с него этих денег как неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.