Как не нарушая закон и права использовать голоса исторических личностей в музыкальном произведении?

Как не нарушая закон и права использовать голоса исторических личностей в музыкальном произведении? Есть музыкальное произведение, в котором помещён голос известной исторической личности (Ленина, Троцкого, Гагарина, Трампа и т.д). Как в таком случае оформить и очистить права, чтобы голос в произведении был легальным, при условии что спросить согласия и разрешения по понятным причинам нельзя , а сам голос срезан из открытых источников и найти правообладателя не представляется возможным?

, Сигизмунд, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Записанный голос это уже фонограмма и она относится к объектам смежных прав. Тот, кто читает или декламирует — исполнитель.

Статья 1318. Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние

1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором артистом-исполнителем или дирижером осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю, либо доведение исполнения до всеобщего сведения.
Статья 1327. Срок действия исключительного права на фонограмму, переход этого права к правопреемникам и переход фонограммы в общественное достояние

1. Исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись. В случае обнародования фонограммы исключительное право действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она была обнародована при условии, что фонограмма была обнародована в течение пятидесяти лет после осуществления записи.

Если по вашим фонограммам сроки охраны закончились, то они перешли в общественное достояние и их можно использовать.