После рождения ребёнка прошло 4года, мама ребёнка умерла и не писала заявление на получение материнского капитала, "сгорел" ли мат

После рождения ребёнка прошло 4года, мама ребёнка умерла и не писала заявление на получение материнского капитала, "сгорел" ли мат. Капитал?

, Роза, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

Нет, не «сгорел». Если у матери было право на материнский капитал, то после ее смерти оно переходит к другому лицу (лицам) в соответствии с законом.

Основания для отказа в выдаче сертификата указаны в части 6 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», там нет такого основания, как истечение какого-либо срока для обращения за выдачей сертификата.

Просто сейчас нужно разобраться, кому перешло право на материнский капитал в связи со смертью матери.