Получу ли я свою половину?

Умер отец. второй брат не хочет продавать частный дом чтобы разделить деньги со мной. имею ли я какое то право на свою половину?

, Владимир, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир! Продать имущество, находящееся в общей долевой собственности можно по соглашению всех собственников, а при отсутствии такого согласия Вы можете продать свою долю любому лицу или одному из собственников. Брат имеет преимущественное право на приобретение Вашей доли, поэтому Вы обязаны уведомить его о намерении продать долю, указав цену. Если он откажется, то через 30 дней после уведомления можете продать долю кому угодно за эту же сумму. Также можете выделить свою долю в натуре. Для этого нужно сделать перегородку, отдельный вход, переоформить документы как на отдельный объект недвижимости.