Была бабушка у нее дом там живёт ее дочка и жил мой отец, он умер

Наследство. Была бабушка у нее дом там живёт ее дочка и жил мой отец , он умер. Я могу получить свою долю ? Я там не прописан

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ели Ваш отец умер раньше, чем бабушка, Вы имеете право наследовать ту долю в имуществе, которая причиталась бы Вашему отцу, по праву представления.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

к наследникам первой очереди отностяся дети. родители, супруги. внуки наследуют по праву представления.

Вам нужно в течение шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То, что Вы не зарегистрированы (не прописаны) в доме, значения не имеет.