Квартира приватизирована на мать Отец умер, мама и сестра живы

Добрый день. Ситуация такая -отец жил в квартире со своей матерью и сестрой. Квартира приватизирована на мать

Отец умер, мама и сестра живы. Получит ли дочь мужчины что то после смерти бабушки

, lera, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира на мать, то только наследники матери вправе рассчитывать на наследство.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

   В соответствии с п.1  ст. 1146 ГК РФ , доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 11422 — к  внукам наследодателя и их потомкам, которые  наследуют  по праву представления.

  Таким образом, дочь мужчины-внучка является наследницей бабушки по праву представления, той доли, которая была положена ее отцу.