Нужно ли брать справку об отсутствии задолженности по кредиту если исполнительное производство выполнено в полном объёме

Нужно ли брать справку об отсутствии задолженности по кредиту если исполнительное производство выполнено в полном объёме!?

, владислав, г. Екатеринбург
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Указанная справка, следую народной мудрости о том, что «без бумажки мы букашки» вам лишней никогда не будет. Ее получение не займет у вас много времени, но добавит спокойствия. Тем более, что сейчас многие банки предоставляют соответствующую услугу электронно через личный кабинет клиента.

Не помешает и справка из ФССП о закрытии исполнительного производства в связи с его полным исполнением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Получить у кредитора справку о принятии надлежащего исполнения — это Ваше право. Но, нередки случаи, когда, послу выставления такого требования, банк справку не выдает и насчитывает должнику, дополнительно текущие договорные %, а так же проценты по ст. 395 ГК РФ. В частности, с этом, неоднократно, замечен «Сбербанк».

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, возьмите из ФССП постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением и с этим постановлением из банка возьми справку, храните данные документы 3 года с даты фактического исполнения