Капитала можно рассчитывать, как на первого или второго?

Добрый день! Первый ребенок был рождён в 2021 году, второй ( в другом браке) в 2021 на какую сумму мат. Капитала можно рассчитывать, как на первого или второго?

Уточнение от клиента
Первый рождён в 2001
, Мария, г. Краснодар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Право на материнский капитал возникает при таких условиях:

  • женщина родила или усыновила второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • женщина родила или усыновила первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало. Источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Первый рождён в 2001

Соответственно, Вы имеете право на материнский капитал на второго ребенка в размере 639 431 руб. 83 коп

Мария
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!