Считаю что апелляция в городском (районном суде) по смыслу не противоречит вышеуказанным нормам ГПК РФ " за

здравствуйте!

Городской суд рассматривая апелляционную жалобу на определение мирового суда, отказал в ходатайстве допустить представителя без высшего юридического образования, ссылаясь на ч 2 ст 49 гпк.

Считаю что апелляция в городском (районном суде) по смыслу не противоречит вышеуказанным нормам ГПК РФ « за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами » скажите пожалуйста есть ли какой нибудь опыт правоприменительной практики в этих вопросах?

Есть намерение обращаться кассационную инстанцию

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ, данное в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Следовательно, при обжаловании решений/определений мировых судей не требуется от представителя ни документов о высшем юридическом образовании, ни об ученой степени по юридической специальности, ни подтверждающих  статус адвоката.

При этом, Верховный Суд РФ ссылается именно на положения ч.2 ст. 49 ГПК РФ.

Полагаю, что у Вас имеются все основания для подачи кассационной жалобы по мотивам грубого нарушения норм процессуального права.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Вам незаконно отказали, поскольку представление о высшем образование документа возможно только рассматриваемые в городском (районом) суде в первой инстанции и затем поданные жалобы на решения городского (районного)суда в апелляционную инстанцию области или округа согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании

Таким образом есть все основания подать кассационную жалобу, но вопрос примет ли суд кассационной жалобы это доводом для отмены решение судов.

С уважением Добышев Р.В

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в ходатайстве допустить представителя без высшего юридического образования, ссылаясь на ч 2 ст 49 гпк.

Евгений

Евгений, добрый день! Если такого представителя не было в первой инстанции тот тут суд возможно руководствовался ст. 327.1 ГПК РФ ( в части рассмотрения дела по имеющимся доказательствам), я в апелляции также сталкивался с этим вопросом когда суд допустил представителя без ВО т.к. он участвовал в первой инстанции. А в первой инстанции его удалось привлечь с учетом постановления Конституционного суда о возможности участия представителя без ВО если от того же участника в деле участвует представитель с ВО

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 N 37-П
«По делу о проверке конституционности части 3 статьи 59, части 4 статьи 61 и части 4 статьи 63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Александра“ и гражданина К.В. Бударина»