Вопросы: - не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса?

Ситуация:

в 2014 году между Заказчиком (З) и подрядчиком (П) был заключен договор подряда. З выплатил П аванс (условия договора: 80% аванс, остальное - после сдачи работ). По мере строительной готовности П выполнял свои работы. Через пару лет у З начались финансовые проблемы и стройка заморозилась. Сумма выполненных П работ на тот момент примерно равнялась полученному авансу, но никаких актов стороны не подписали. Разошлись ждать улучшения финансового состояния З, т.к. подписывать промежуточные акты З не хотел. В 2016 году бухгалтерия обменялась актами сверки. Потом контакты прервались и все забыли, что аванс остался "висеть незакрытым". И вот сейчас, в 2021 году П получает письмо о том, что З в 2017г. признали банкротом, и в рамках процедуры банкротства на торгах в 2021г. продали его "права" по многим-многим договорам (договор цессии). Новый кредитор прислал претензию с требованием погасить задолженность по неотработанному авансу.

Вопросы:

- не истек ли срок исковой давности требовать возврат аванса?

- как доказать факт выполнения работ, ели в договоре указан совсем другой адрес объекта (не тот, где реально выполнялись работы). - Все, что смогли вспомнить сотрудники об этом - именно З попросил изменить адрес объекта в договоре, т.к. новый объект, где шло строительство "официально не относился к заказчику и он не мог официально тратить на него деньги".

- может составить акты и подписать их в одностороннем порядке (такое предусматривают условия договора) задним числом. И отправить их новому кредитору (в надежде, что бухгалтерия З досталась ему в беспорядке и он не будет слишком глубоко ковырять). Но провести акты официально по бухгалтерии задним числом не получится, т.е. если дело все-таки дойдет до суда, то выяснится, что реально эти акты никто не проводил.

- что бы такого написать новому кредитору, чтобы он "отстал". И так компания еле выживает в сегодняшних условиях. Если присудят вернуть деньги, то фирма загнется...

, Клиент, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

конечно срок исковой давности исходя из вашего сообщения может быть и истёк. Для понимая ситуации нужно посмотреть все документы: договор, основания платежа  и все доп. документы которые были подписаны.