Разве могут приставы без решения суда просто взять и увеличить сумму?

Дано:

Просроченный кредит и решение суда об оплате кредита в размере 230 тысяч.

Несколько лет приставами не исполнялось производство в связи с отсутствием имущества для взыскания.

Недавно резко изменилась сумма задолженности по данным приставов.

Уточнил, приставы сослались на информацию из банка, что долг по процентам составляет 605 тысяч.

Разве могут приставы без решения суда просто взять и увеличить сумму?

Можно ли это оспорить?

, Макар, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арсений С!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Необходимо изучить само решение суда, возможно в решение указано, что неустойка (пени) начисляются по день фактической оплаты долга, таким образом пока вы не оплатили основной долг пени будут расти автоматически рассчитывать их должны как раз служба служебных приставов. Ну и плюс исполнительный сбор никто не отменял.

Удачи Вам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.