На практике, как быстро рассматривают такие дела?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, прописала у себя родственников с несовершеннолетними детьми, так как они живут на съёмной квартире, своей недвижимости у них нет, у меня фактически они не жили и не живут. Хочу продать квартиру и попросила их выписаться, но они отказываются, что делать, идти в суд? На практике, как быстро рассматривают такие дела? Заранее спасибо!

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением.

Иск рассматривается судом в течение 2-х месяцев, еще 1 месяц решение вступает в силу. Так что, если не будет апелляции то около 3-х месяцев

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Но это могут сделать и ваши покупатели после перехода права собственности

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Зоя.

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте в суд исковое заявление
Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. При этом инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождены от уплаты госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ);

2) выписку из домовой книги а также иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Примечание. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела;

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Шаг 3. После рассмотрения дела получите решение суда
Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ).
Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.

Шаг 4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка
Исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению. Его необходимо предъявить в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. По вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Примечание. Суд вправе предоставить отсрочку исполнения решения о выселении несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в орган регистрационного учета
Решение суда первой инстанции, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции передается в орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Данные дела рассматриваются в суде несколько месяцев.

Надеюсь мой ответ вам помог!