Или какие-либо документы от банка?

Квартира передана в право собственности в январе 2019г. Новострой, дом сдан. Ипотека закрыта, никто не прописан, один собственник. Налоговый вычет получен в 2020 г. Вопрос по налогу: если собственник передаст в дар квартиру дочери, начнется ли срок для вычета налога заново?

Если собственник продаст долю в другой квартире, и эта квартира будет единственной собственностью, то сможет ли он продать квартиру в январе 2022 г. (то есть через 3 года после приобретения) без выплаты налога? И необходимо ли выполнять данные операции в разных налоговых периодах? Какие нюансы?

Какие документы необходимы для продажи квартиры? Кадастровый паспорт/паспорт БТИ? Или какие-либо документы от банка?

, Земфира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в дар квартиру дочери, начнется ли срок для вычета налога заново?

Земфира

Добрый вечер! Срок владения для дочери если она будет продавать и у нее в квартире не было доли да, начнется с момента регистрации права по договору дарения

и эта квартира будет единственной собственностью, то сможет ли он продать квартиру в январе 2022 г. (то есть через 3 года после приобретения)

Да, но если это ДДУ то срок владения отсчитывается с даты полной оплаты стоимости застройщику (НЕ срок гашения ипотеки), ст. 217.1 НК РФ), а не с момента регистрации права

Какие документы необходимы для продажи квартиры? Кадастровый паспорт/паспорт БТИ? Или какие-либо документы от банка? договор

Договор, акт приема передачи. Если ипотека погашена и обременение снять от банка документы не требуются

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Земфира!

если собственник передаст в дар квартиру дочери, начнется ли срок для вычета налога заново?

Земфира

для вычета нет, НО судя по всему Вас интересует другое, а именно освобождение дохода при продаже от налога по сроку владения на основании ст.217 НК и при дарении — да срок владения будет исчисляться вновь, с момента регистрации.

Если собственник продаст долю в другой квартире, и эта квартира будет единственной собственностью, то сможет ли он продать квартиру в январе 2022 г. (то есть через 3 года после приобретения) без выплаты налога?

Земфира

да, с может.

при этом, из вопроса видно, что квартиру судя по всему Вы приобрели по ДДУ с помощью ипотеки, а в этом случае согласно п.2 ст.217.1 НК срок владения следует исчислять с даты полной оплаты стоимости по ДДУ, т.е. с момента перечисления денег банком застройщику.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Какие документы необходимы для продажи квартиры? Кадастровый паспорт/паспорт БТИ? Или какие-либо документы от банка?

Земфира

главное выписка подтверждающая право собственности, справки об отсутствии долгов по ЖКХ и капремонт.

кадастровый паспорт и справка о погашении ипотеки, если покупатели попросят.