Это касается конкретного жилья, или любого другого тоже?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в статье 11 Фз о приватизации говорится, что право на приватизацию муниципального жилья имеет человек только один раз. Это касается конкретного жилья, или любого другого тоже?

Если у человека нет права приватизировать одну и ту же квартиру второй раз, может ли он это сделать с другим жильём, или уже нет?

Спасибо

, любовь, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь, здравствуйте!

Если вы использовали свое право на приватизацию какой-либо квартиры и сейчас снова зарегистрированы по договору соцнайма в другой квартире, то приватизировать ее вы не имеете права. Право на приватизацию используется два раза в жизни: первый раз до 18 лет, т.е. несовершеннолетним ребенком, а второй раз — после 18 лет.

Если вы в приватизации участвовали уже после 18 лет, то независимо в какой квартире вы сейчас прописаны, приватизировать вы уже не можете

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Это относиться к человеку, а не к квартире.Если человек воспользовался своим правом на приватизацию, то второй раз он не вправе приватизировать жилье. Если человек приватизировал квартиру в несовершеннолетнем возрасте, то он вправе( когда станет совершеннолетним) приватизировать жилье еще раз.