Как поступить? Процессуальные нюансы

Здравствуйте. Коротко – суть ситуации.

Купил квартиру в новостройке на последнем этаже. В жилой комнате был достаточно сильный шум от тормозного механизма лебёдки лифта. Написал заявление в Роспотребнадзор. Они замерили – превышение есть (составили протоколы и заключение). Далее я написал претензии управляющей компании (УК) и застройщику об устранении недостатка. Никто не реагировал. Я подал исковое заявление в суд к двум соответчикам – УК и застройщику. Спустя 6 дней после подачи иска УК обшила машинное отделение минеральной ватой. Звук воя и ударов стал тише, но удары по-прежнему были достаточно громкие. Отказываться от иска я не хотел, так как считал, что всё ещё есть превышение по шуму. Далее застройщик подал ходатайство на проведение экспертизы. Экспертиза и повторные замеры показали, что обшивка помогла и шум в жилой комнате находится в пределах нормы (хоть и у верхней границы этой нормы).

В исковых требованиях я указал: 1). Устранение недостатка в виде шума от лифтовой лебёдки. 2). Компенсация морального вреда застройщиком за передачу квартиры ненадлежащего качества и неустранение недостатка в срок по моей претензии.

Ввиду того, что повторная экспертиза состоялась не в мою пользу – застройщик заявил о взыскании с меня стоимости проведения экспертизы.

Заявление об отказе от иска в части требования устранения шума я напишу.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований»?

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Либо оставить требование компенсации морального вреда и продолжать дело?

Как мне будет правильнее поступить, дабы понести минимальные финансовые потери?

, Иван, г. Екатеринбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон! Вам не стоит отказываться от иска. поскольку другая сторона уже оплатила экспертизу и понесла расходы с вас взыщут. Согласно ст 79 ГПК РФ назначается судебная экспертиза судом по ходатайству, а вы также могли предложить своего эксперта и представить свои вопросы. Полагаю вопросы были поставлены эксперту неправильно, и именно шум в ночное и дневное время действует по разному на людей.

Таким образом вам следует добиться чтобы суд назначил повторную экспертизу, а как это сделать уже в подробной консультации.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов (заключение эксперта например)и составлении юридических документов (ходатайств) в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.