Бабушка написала отказную, что отказывается от всего имущества в пользу брата, говорит, что так ей подсказал нотариус и что моих документов не было у нее с собой

Нам нужно оформить в наследство недвижимость и денежные выплаты, оставшиеся после мамы.

Близкие родственники — это ее мама (наша бабушка), я — ее дочь, брат — ее сын. Мама была прописана по адресу: г. Москва. Мы с братом хотим вступить пополам в наследство (50 на 50).Мой брат прописан также по данному адресу в Москве, что и мама.

Я и бабушка прописаны вообще в другом регионе. Бабушка написала отказную, что отказывается от всего имущества в пользу брата, говорит, что так ей подсказал нотариус и что моих документов не было у нее с собой. Я написала на брата доверенность, чтобы не ехать в Москву. Но вылезла проблема из-за того, что бабушка отказалась в пользу брата, хотя мы ей говорили, что хотим вступить пополам. Эту отказную никто не видел еще, кроме того нотариуса, который ее оформил. Бабушка не понимает, что сделала, и не хочет ехать еще раз писать вторую отказную, так как плохо переносит дорогу, а ехать 40 км в город надо. Нотариус отказывается тоже так далеко ехать на дом. Брат согласен что-то сделать , чтобы половина мне причиталась, а не 1/3 как сейчас из-за этой отказной (ему 2/3, а мне 1/3). что посоветуете?

, Алена, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Сходите с братом к нотариусу, который ведет дело о наследстве и скажите как Вы хотите распределить доли между собой. Нотариус скорее всего напишет в свидетельство о праве на наследство так как Вы хотите.

Алена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Я написала доверенность на брата, он будет открывать наследственное дело сам в Москве. Я живу далеко от Москвы. Есть отказная от бабушки, оформленная не в Москве, брат не хочет показывать эту отказную, т.к. он хочет, чтобы мы вступили в наследство пополам. Или просит бабушку сейчас, чтобы она переписала отказную, но она не хочет ехать к нотариусу, потому что он далеко находится. Говорят, что вроде бы брат может написать отказ от этой отказной…

Может не показывать отказ бабушки. Тогда в наследство вступят лица, которые подадут заявление о наследовании в равных долях.