Как проходит бракоразводный процесс в случае, если есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека по государственной программе?

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Татьяна, наличие ипотеки на бракоразводный процесс не влияет. В случае, если есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака осуществляется в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Вы можете подать иск о расторжении брака как по месту жительства ответчика, так и по месту своего проживания с ребенком (ст. 28 ГПК РФ, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). С ипотекой необходимо уточнение — по какой именно государственной программе (если ипотека военнослужащих, то при расторжении брака и получении не военнослужащим доли в квартире, с него взыскивают разницу в процентах, покрытых Министерством обороны). В остальном, при разделе совместно нажитой квартиры суд делит квартиру на доли, а кредит (при отсутствии согласия банка (а он, как правило не соглашается) оставляет как есть на указанном заемщике). дальше, если бывшие супруги не смогли договориться, первоначальный заемщик или бросает платить и квартиру изымают, или он платит в полном объеме и ежемесячно ходит в суд с иском о взыскании половины со второго собственника со ссылкой на ст. 249 ГК РФ). Если вы не первоначальный кредитор по договору, но хотите сохранить квартиру, платите по реквизитам кредитного договора и действуйте как описал выше — ежемесячно в суд за своей половиной кредита, пока не договоритесь).

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

 У вас вопросы все в кучу.  Если нет спора по детям, то подаете иск о расторжение брака и взыскания алиментов на детей. Процесс пройдёт быстро и вы сможете получать алименты. Следующий шаг раздел совместно нажитого имущества, и в этом процессе уже надо смотреть кому что достанется.