Можно ли оплатить средствами материнского капитала стройматериалы для улучшения жилищных условий в квартире?

Добрый день! Можно ли оплатить средствами материнского капитала стройматериалы для улучшения жилищных условий в квартире?

, ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Улучшать можно, если например реконструкция, а не ремонт.

Реконструкция  — это изменение параметров существующего здания (например, увеличение количества этажей) либо замена, восстановление его несущих строительных конструкций.

Если у вас улучшение заключается в реконстукции, то можно использовать материнский капитал.

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Так, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации;

Наталья Иванова
Юрист

Нет. Только можете при покупке загородного дома или земельного участка. На основании сегодняшних условий выдачи материнского капитала- которые прописаны и доступные в пенсионном фонде Российской Федерации.