Или сразу подавать документы на субсидию?

Здравствуйте!

По истечении срока давности трех лет по суду моя половина квртмры перешла бывшей супруге. Оно ее приобрела по НИС.

Сейчас я хочу встать на военную субсидию.

Мне придется ждать 5 лет как намеренно ухудшевого жилищные условия?

Или сразу подавать документы на субсидию?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в статье 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку Ваша доля перешла бывшей супруге на основании решения суда, то это не должно быть признано Вашими намеренными действиями. Соответственно, ст. 53 ЖК РФ в данном случае не должна применяться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».