Нужно ли при смене имени поменять диплом и аттестат?

Я хочу поменять имя. Нужно ли при смене имени поменять диплом и аттестат?

, Белла, г. Курск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужно. Смена вами фамилии не влечет необходимость изменять все документы, полученные ранее. Просто берете справку в ЗАКС и в дальнейшем прикладываете свой диплом и эту справку, чтобы подтвердить, что именно Вам был выдан этот диплом.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Требований о замене диплома при смене имени законодательством не установлено.
Но если у Вас возникнут причины для получения дополнительного подтверждения, то выдается не новый оригинал, а исправленный дубликат документа в соответствии со ст. 23 приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546:

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

     взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения
к аттестату;

     взамен аттестата  и (или)  приложения  к аттестату,  содержащих
ошибки, обнаруженные выпускником после их получения;

     лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.