Могу ли я выписать брата, после достижения совершеннолетия, если у него нет другого жилья?

Здравствуйте.

1. Я являюсь собственником дома. В нем прописан мой отец и его 17-летний сын. Через полгода сыну исполняется 18 лет. Могу ли я выписать брата, после достижения совершеннолетия, если у него нет другого жилья?

2. Если у брата родится ребенок, то он автоматически может быть вписан по месту прописки своего отца, т.е. в мой дом?

3. Можно ли решить вопрос с выпиской брата из дома, если будет оформлен договор дарения на другого человека?

Спасибо.

, Клиент, п. Тульский
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Выписать возможно только бывших членов семьи.собственника и не ведущих бюджет семьи согласно ст. 31 ЖК РФ. При каких обстоятельствах вы стали собственником? это тоже играет роль.Если в при приватизации и брат был несовершенолетним выписать его не реально

С уважением дОбышев Р.В.

Клиент
Клиент, п. Тульский
Я купил дом и прописал в нем своего отца, а брат был прописан по месту жительства отца.

Сколько лет было вашему брату когда он прописался, а мать есть у брата, как понимаю сводного? Полагаю данный вопрос вам в любом случае придется решать в судебном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Клиент.

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1. Я являюсь собственником дома. В нем прописан мой отец и его 17-летний сын. Через полгода сыну исполняется 18 лет. Могу ли я выписать брата, после достижения совершеннолетия, если у него нет другого жилья?

Можете и вправе не выписать, а прекратить его регистрацию по достижению братом 18 лет, так как вы собственник, согласно ст. 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Если у брата родится ребенок, то он автоматически может быть вписан по месту прописки своего отца, т.е. в мой дом?

Да, может быть зарегистрирован в месте жительства отца, но не автоматически.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

3. Можно ли решить вопрос с выпиской брата из дома, если будет оформлен договор дарения на другого человека?

Да, можно оформить прекращение регистрации брата  в связи дарением из вашего вопроса.

Прекратить его регистрацию может новый собственник жилья.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В нем прописан мой отец и его 17-летний сын.

Клиент

Здесь очень важным является проживали и проживают ли сейчас реально отец с сыном в Вашем доме.

Если реально проживают и участвовуют в оплате коммунальных услуг, то выписать сложно.

А если была только «прописка» (регистрация по месту жительства). то судом можно признать их не приобретшими право пользования жилым помещением. Такое решение суда будет основанием для их снятия с регистрационного учета.

Можно ли решить вопрос с выпиской брата из дома, если будет оформлен договор дарения на другого человека?

Клиент

Новый собственник сможет выписать брата из дома через суд. Основанием для этого будет следующая норма закона:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

2. Если у брата родится ребенок, то он автоматически может быть вписан по месту прописки своего отца, т.е. в мой дом?

Клиент

Да, для регистрации несовершеннолетнего ребенка к своему родителю согласие собственника жилого помещения не требуется.