Должны ли мы требовать, чтобы 3правляющая компания приехала к нам?

Я собственник квартиры. У нас в ванной прорвало трубу с холодной водой и мы залили снизу магазин. К нам приезжала аварийка, зафиксировали течь, но не выяснили причину. Управляющая компания не приезжала к нам, чтобы выяснить причину. Но тем не менее, собственником помещения был составлен акт о порче имущества - потолка и ламп и камер видео наблюдения. И указаны виномником собственник квартиры выше, т.е, я. Вопрос: какие наши действия, чтобы максимально обезопасить себя? Должны ли мы требовать, чтобы 3правляющая компания приехала к нам? И зафиксировала всё? Ведь проблема с трубой была внутри стены, её никто не видел... Спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Наталья!

В первую очередь необходимо установить что явилось причиной залива. Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию.

В соответствии с п.152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном домеисполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в УК с заявлением (лучше направить письменное заявление, чтобы исключить в дальнейшем спор о том было ли с Вашей стороны требование о составлении акта или нет). В течение 12 часов с момента обращения акт с указанием причины залива должен быть составлен.

В случае если УК не явится для составления акта Вы имеете право обратиться к независимому эксперту для составления такого акта. На проведение независимого обследования необходимо пригласить УК.

Удачи в решении Вашего вопроса!